Posizioni Organizzative con delega funzioni dirigenziali

Settore 1. Amministrativo e Finanziario

Dirigente ad interim: Antonio Marro

Affari Generali
Organizzazione e Gestione Risorse umane
Sistemi Informativi, Protocollo e Archivio

Posizione organizzativa con delega funzioni dirigenziali: Francesco Mannetti
Ufficio 0825 790 307
e-mail: fmannetti@provincia.avellino.it - PEC info@pec.provincia.avellino.it

Gestione Contenzioso

Posizione organizzativa con delega funzioni dirigenziali: Emilio Papa
Ufficio 0825 790 305
e-mail: epapa@provincia.avellino.it - PEC info@pec.provincia.avellino.it

Programmazione economica-finanziaria, economato
Fiscalità locale e Gestione Entrate

Posizione organizzativa con delega funzioni dirigenziali: Antonio Principe
Ufficio 0825 790 256
e-mail: aprincipe@provincia.avellino.it - PEC info@pec.provincia.avellino.it

Settore 2. Programmazione Strategica e Progettazione per il Territorio

Dirigente ad interim: Fausto Mauriello

Servizi di assistenza e supporto tecnico amministrativo ai Comuni
Centrale di Committenza Provinciale

Controllo dei fenomeni discriminatori in ambito occupazionale e promozione delle Pari Opportunità
Programmazione Provinciale della rete scolastica

Posizione organizzativa con delega funzioni dirigenziali: Maurizio Graziano
Ufficio 0825 790 467
e-mail: mgraziano@provincia.avellino.it - PEC info@pec.provincia.avellino.it

Promozione del Patrimonio storico-culturale, Musei, Biblioteche e Pinacoteche

Posizione organizzativa con delega funzioni dirigenziali: Daniela Manzi
Ufficio 0825 790 1
e-mail: dmanzi@provincia.avellino.it - PEC info@pec.provincia.avellino.it

Settore 3. Edilizia Scolastica e Patrimonio

Dirigente: Fausto Mauriello

Edilizia Scolastica

Posizione organizzativa con delega funzioni dirigenziali: Giovanni Micera
Ufficio 0825 790 222
e-mail: gmicera@provincia.avellino.it - PEC info@pec.provincia.avellino.it

Gestione tecnico-amministrativa del Patrimonio - Concessioni

Posizione organizzativa con delega funzioni dirigenziali: Raffaele Della Fera
Ufficio 0825 790 202
e-mail: rdellafera@provincia.avellino.it - PEC info@pec.provincia.avellino.it

Pianificazione Territoriale Provinciale di coordinamento e assetto del Territorio - Espropriazioni

Posizione organizzativa con delega funzioni dirigenziali: Antonio Pellegrino
Ufficio 0825 790 349
e-mail: apellegrino@provincia.avellino.it - PEC info@pec.provincia.avellino.it

Settore 4. Ambiente e Viabilità

Dirigente: Antonio Marro

Tutela, valorizzazione e recupero ambientale

Posizione organizzativa con delega funzioni dirigenziali: Massimiliano Roca
Ufficio 0825 790 268
e-mail: mroca@provincia.avellino.it - PEC info@pec.provincia.avellino.it

Viabilità e infrastrutture stradali

Posizione organizzativa con delega funzioni dirigenziali: Paolo Guerriero
Ufficio 0825 790 214
e-mail: pguerriero@provincia.avellino.it - PEC info@pec.provincia.avellino.it

Polizia Provinciale e Pianificazione Servizi di Trasporto in ambito Provinciale

Posizione organizzativa con delega funzioni dirigenziali: Emilio Papa
Ufficio 0825 790 305
e-mail: epapa@provincia.avellino.it - PEC info@pec.provincia.avellino.it

Avvocatura Provinciale

Posizione organizzativa con delega funzioni dirigenziali: Oscar Mercolino
Ufficio 0825 790 235
e-mail: omercolino@provincia.avellino.it - PEC avvocatura@pec.provincia.avellino.it